Жителям города показали мусор, который волонтеры выловили из реки Уды.
На площади Конституции в Харькове состоялась выставка-перформанс “Жители год Украина». Об этом на своих страницах в соцсетях Facebook и Instagram сообщил экоактивист Артем Приходько, инициатор акции “Чистые Уды”. По его словам, цель мероприятия – показать жителям Украины экологическое состояние в стране и последствия безответственного отношения к отходам, в частности жителям Харькова – масштабы загрязнения водоемов, на примере реки Уды.
Экспонатами необычной выставки служили 100 лампочек, 300 шприцев и одна тонна пластика – и все это активисты собственными силами выловили из местной реки Уды в поселке Бабаи. Где совсем недавно образовался мусорный остров.
В течение пяти субботников сотни волонтеров из Харькова и области получили из загрязненной реки Уды более 30 тонн мусора.
Следующий, шестой, субботник запланирован на 26 июня в 9:00 в пгт Бабаи.
//по материалам сайта Ecopolitic.com.ua